Показаны сообщения с ярлыком Харлем. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Харлем. Показать все сообщения

воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Харлем, Нидерланды



Стало уже хорошей традицией выбираться по весне в Нидерланды, смотреть там как и что. Ну то есть мы уже давно поняли, что там как всегда здорово, но на это здорово мы подсели. No drugs! :)
Велосипеды, каналы, тюльпаны, коровы и позитивные люди — этого ведь много не бывает. Ну а всякие важные мелочи сильно облегчают путешествие, вроде вай-фая на вокзалах и в поездах с автобусами, годного английского у последнего египетского продавца дёнеров, восхитительной сконцентрированности замечательных мест в считанных минутах езды и открытости многих магазинов в выходные и праздники. Нидерланды можно много раз хвалить по кругу :)

Два года назад по весне были Амстердам и тюльпаны. Год назад плотное знакомство с Южной Голландией: Роттердам, Лейден, Дельфт, Дордрехт, мельницы и море. Все это и не только легко найти по общему тегу Нидерланды.

На этот же раз фокус пришелся на Северную Голландию, место современного животноводства и давней промышленной революции. Ожидайте мельницы, луга, коров и исторические города. Конечно, неизбежно будут цветы и море :)

Первым идет Харлем, столица Северной Голландии и небольшой город недалеко от Амстердама (так в Нидерландах можно охарактеризовать почти любой город). Наверняка слышали про район Гарлем в Нью-Йорке — это как раз в честь голландского Харлема. Сам Нью-Йорк, как известно, сначала назывался Новым Амстердамом, но его вскоре переоформили англичане.