Показаны сообщения с ярлыком Берлин. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Берлин. Показать все сообщения

воскресенье, 30 марта 2014 г.

Берлин три

Берлинская стена — Чекпоинт Чарли — Жандарменмаркт



В завершение берлинского винегрета еще больше остальгии по старым добрым временам: горошку «Глобус», шпревальдским огурчикам и пучеглазому «Траби». Тут, конечно, никак не обойтись без упоминания бетонной защитницы от коварного Запада, который подло развивал Японию, ФРГ и Южную Корею и хотел учинить хорошее с ГДР.

суббота, 29 марта 2014 г.

Берлин два

Правительственный квартал — Берлин-Главный — Жандарменмаркт



Самое жуткое здание на Унтер ден Линден это наше посольство. От сталинского стиля так и веет мрачным культом и пренебрежением к человеческой жизни. Невольно кажется, что в этой пирамиде совершают жертвоприношения в стиле майя, ну или как минимум проводят сатанинские обряды. Люди здесь как-то замолкают и стремятся убраться поскорее.

пятница, 28 марта 2014 г.

Берлин раз

Хакские дворы — панельки — Александрплац — телебашня — Потсдамерплац




Берлин очень крутой город. Он по-хорошему ненормальный и самый неоднородный в Германии что я видел. Берлин это помпезные имперские здания и забомбленные плакатами и граффити закоулки, это богатые и ухоженные люди в костюмах и вечерних платьях и неформалы с цветными волосами и сумками ИКЕА за спиной, это широкие дороги и электрички над землей и бесстрашные толпы велосипедистов, это панельные многоэтажки востока и торговые центры и небоскребы на западе, это соборы с кафе в подвале, это бесконечные бородатые хипстеры, это турецкие забегаловки и бесчисленные арт-галереи и дизайнерские магазины.

Самое крутое в Берлине это его безумно интересные люди. Инвалиды в моторизованных колясках, держащие за ручки нечто вроде газонокосилки, розоволосые бабули в клетчатых штанах, певцы английских хитов в метро и прочие обладатели афгани с туфлями на каблуках. Очень жаль, что у меня не шпионский фотоаппарат. Тем не менее, объявляю берлинский винегрет в трех частях.