Показаны сообщения с ярлыком Эрфурт. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Эрфурт. Показать все сообщения

вторник, 28 февраля 2012 г.

Отель за 30 евро

Напоследок про Эрфурт покажу нашу гостиницу. Это была недорогая сетевая гостиница, которая есть в каждом крупном европейском городе, 30 евро в сутки за двух-/трехместный номер. При бронировании номера в интернете получаешь распечатку с кодом доступа. Код открывает входную дверь в отель. Там в холле стоит автомат, который выдает уже код от номера. Контакт с персоналом происходит только утром на следующий день, когда в небольшое окно их рабочего дня нужно занести заполненную анкету постояльца. Дальше несколько фотографий номера.

Старое, новое и советское в Эрфурте



Вечерний Эрфурт



Эрфурт




Возвращаемся к биатлону. Но не по смыслу, а географически. Оберхоф, где проходит этап Кубка мира, это такая мааленькая деревенька с гостиницей для спортсменов и полутора улицами. Т.е. останавливаться там на время биатлона трудновато и в целом скучно. Наверняка, там есть где остановиться, все-таки центр зимнего отдыха Тюрингии, но за два месяца для бронирования находились только отели в ближайших крупных городах. Например, в столице Тюрингии Эрфурте. А почему бы и нет?

Карта

Прежде чем перейти к картинкам Эрфурта, немного слов о Тюрингии. Это одна из восточных земель Германии, и до объединения она входила в состав ГДР. А о восточных землях ходят не сказать чтобы страшилки, но постоянно подчеркивается, что они заметно отстают от западных. И зарплаты там ниже, и работы меньше (после объединения Германии очень много предприятий на востоке были жестко закрыты, как небезопасные, неэкологичные и неэффективные. Для подтягивания в восточные земли стали вливаться огромные деньги, из-за чего некоторые крупные инфраструктурные проекты на западе вроде магнитного монорельса даже были закрыты. И деньги вкладываются до сих, т.н. «налог на солидарность», который платит каждый работающий, каждый месяц успешно уменьшает мою зарплату.), и ехать туда никто не хочет, и инфраструктура не такая развитая. Поэтому ехать на восток было страшновато и интересно.

Но Тюрингия не по рассказам мне очень понравилась. Там великолепная природа: бесконечные зеленые холмы, настоящий густой хвойный лес, невысокие горы с ручьями и виадуками. У нас в самой населенной земле Северном Рейне - Вестфалии луга желтовато-плешивые, испорченные неисчислимыми складами и предприятиями, а леса не видно вовсе, вместо него кривые деревья там-сям. С инфраструктурой тоже полный порядок, все новенькое и блестит. Как отозвался мой шеф: «Возможно, мы вложили туда даже слишком много денег. Посмотри вокзалы, поезда и трамваи у нас, они давно не обновлялись.»