Показаны сообщения с ярлыком майское дерево. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком майское дерево. Показать все сообщения

среда, 30 мая 2012 г.

Майское дерево

По обычаю майское дерево устанавливается в начале мая после Вальпургиевой ночи, когда бесчинствуют колдовские силы, и знаменует собой торжество добрых сил. Майское дерево это высокий ствол, украшенный кроной, цветными лентами, большим венком из зеленых веток. Стоит дерево все майские праздники до начала июня, а потом убирается до следующего года.

При этом есть много региональных особенностей. Например, в Баварии ствол украшают по спирали синими и белыми лентами, цветные ленты на верхушку не вешают, но помещают на ствол разноцветные таблички с картинками, где рассказывается про особенности деревни: чем в ней занимаются жители, и что в ней интересного есть. Вот майское дерево из давнего поста про Нойшванштайн:




А это майское дерево в Лимбурге-на-Лане. Дерево не обязательно ставят строго не раньше мая и убирают с наступлением лета. В туристических местах майское дерево может появляться, как потеплеет, и в принципе даже стоять весь год.