Последнее включение из Валенсии с минимумом комментариев.
Показаны сообщения с ярлыком Испания. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Испания. Показать все сообщения
вторник, 21 января 2014 г.
Кажется, я еще ничего не писал про Валенсию
Последнее включение из Валенсии с минимумом комментариев.
воскресенье, 12 января 2014 г.
Песок и море. Валенсия
Прибрежные города в Испании устроены по одной толковой схеме. Есть берег, где находятся пляж, променад и морские ресторанчики. И только на приличном отдалении от сладкой жизни и ленивого шевеления ногой песочка стоят старый город, деловые кварталы и жилые районы. Так что небольшие неразросшиеся города тут выглядят как целых два.
четверг, 19 декабря 2013 г.
Про вкус и свет. Валенсия
Кроме испанского в Валенсии в ходу также свой местный язык. До такого сурового патриотизма как в Каталонии там еще не дошли (Каталония это богатый регион с Барселоной во главе. Каталонцы готовы отделиться от Испании хоть завтра и уже практикуют обязательное использование в образовании каталанского языка), но в общественных местах все таблички дублируют исправно. Слова в испанском и в местном языках нередко совпадают, и таблички получаются с повтореньем в стиле телепузиков. Местный язык, причем, в Валенсии тот же самый что в и Каталонии, но только здесь его надо называть валенсийским. Такой вот поребрик.
понедельник, 16 декабря 2013 г.
Увидеть Валенсию и потеряться
Год назад Португалия, страдающая на «РТР» от страшного кризиса, выступила так неожиданно здорово, что мы решили повторить этот опыт. Но только в этот раз поддержать ее соседку по кризису и полустрову Испанию. Ну вы знаете, взять ту же температуру за +20 в октябре, море и томные южные ночи и добавить к ним хамон и валенсийские апельсины. Казалось бы, сплошной выигрыш. Но есть ньюанс.
четверг, 21 ноября 2013 г.
Калатрава на разогреве. Валенсия
В Валенсии есть много основательных переездов, которые на указателях называются не улицами, а мостами. Но там не то что реку, даже ручейка не найти. Хотя раньше не заметить реку в Валенсии было довольно сложно, особенно когда та разливалась каждые лет десять. Последнее наводнение случилось в 1957 году, когда Турия пришла в каждый дом. Да, где-то было сухо, где-то за 5 метров воды, но без электричества, газа и питьевой воды сидел весь город. Погибло тогда тоже немало. В городе возмущенно решили, что в ХХ веке не пристало позволять стихии себя трепать и дали реке от ворот поворот, пустив ее вокруг города.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)