Теперь новогодние боевые действия в движущихся картинках!
Есть еще более эпичное видео 20-минутной поездки по Берлину с непрекращающимися фейерверками и взрывами.
Показаны сообщения с ярлыком Рейнланд-Пфальц. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Рейнланд-Пфальц. Показать все сообщения
вторник, 6 января 2015 г.
воскресенье, 24 августа 2014 г.
понедельник, 21 октября 2013 г.
Из Трайс-Кардена в Кохем
На прошлой неделе осень наступала на Рейн, а теперь пришел через Мозеля. Мозель не так важен в транспортном смысле как Рейн, текущий через всю немецкую индустрию, поэтому там спокойнее и уютнее. Меньше груженых барж и складов, больше катеров и обозревательных теплоходов. Да и железка с автодорогой не забирают себе внаглую оба берега. Кругом сплошь виноградники, частые петли реки, небольшие живописные городки в складках горок — в общем, благодать. Так что прошагать по берегу Мозеля с десяток километров это в удовольствие.
среда, 16 октября 2013 г.
Регистрируя осень. Бинген
Странным образом Германия летом и зимой это две разные страны. Летом в Германии, спору нет, просто отлично. Все разноцветное, красивое, яркое и позитивное. Квадтратиш-практиш-гут. Душа радуется. Зимой же в Германии мышиная тоска. Солнце проглатывает крокодил, постоянно пасмурно, идут мелкие дожди, а все цвета становятся оттенками серого — если, конечно, на улице еще не стемнело. И так месяцами. Видимо поэтому, чтобы поднять настроение, Рождество в немецких магазинах начинается в сентябре. Вот не вру, традиционные зимние сладости и первые украшения на прилавках уже месяц лежат. Ну а после Рождества все переключаются на Карнавал, репетируют, разодеваются в костюмы, и так дотягивают до весны и цветочков.
Ну а пока последние краски уже под надежным серым покрывалом.
суббота, 28 сентября 2013 г.
Цивилизованный немецкий туризм
Два самых любимых и полярных занятия у немцев это сидеть дома в тишине с выключенным светом и выбираться на природу. Хотя по-русски правильно называть это окрестностями. Потому что природа по-немецки это леса с широкими торопинками, решетками ливнестоков и указателями; горы с бетонными ступеньками и лавочками; озера и реки, в которых нельзя купаться и ловить рыбу.
суббота, 6 апреля 2013 г.
Карнавал в Майнце 2013
Уже и Пасха прошла, а ежегодный карнавал, знаменующий начало предпасхального поста, еще не добит. Все потому, что в интернет-трубе случился засор: я переехал, а нули и единички еще нет. Поэтому назад в прошлое считать чудом вдвойне.
вторник, 5 марта 2013 г.
Детский карнавал в Майнце 2013
Про Карнавал, который немцы чтут так высоко, что начинают к нему готовиться уже через пару дней после Рождества, наплевав на Новый год, я в прошлом году уже писал. Вернее, про его детскую часть. Но зрелище это мне пока еще не приелось, поэтому от свежих картинок с детского карнавала не отвертеться.
понедельник, 7 января 2013 г.
Новый год по-немецки
Новый год, который мы знаем и так любим: елка в углу, подарки, семья за столом — в Германии называется Рождество. Первый день Рождества отмечают с семьей, на второй ходят в гости к родственникам. А на третий день уже подумывают, что пора бы выкидывать елку, да снимать украшения.
Как же тогда немцы встречают Новый год?
воскресенье, 6 января 2013 г.
После Рождества
Отношение немцев к зимним праздникам коренным образом отличается от нашего. Во-первых, наш главный праздник Новый год они и в грош не ставят. Главное событие в году это Рождество. Елка, подарки, семья, праздничный стол — это всё оно. А Новый год — это лишь хороший повод потусить с друзьями в клубе и от души пострелять фейерверками. Я о таком чудовищном подходе к Новому году еще напишу отдельно.
Во-вторых, если у нас все веселье с приходом праздника только и начинается: Новый год — начало дней развлечений и вкусной еды, то у немцев вся радость до праздников и заканчивается. Кажется, что вообще приготовление к празднику важнее самого праздника.
суббота, 5 января 2013 г.
понедельник, 24 сентября 2012 г.
Замок Эльц и замок Кохем
Я не сохну по роскошным замкам и дворцам, но ранее у меня парочка замков появлялась. Замок в Зальцбурге был отличным образцом настоящей средневековой крепости. Замок Драхенбург, что неподалеку от Бонна, представлял собой пример новехонькой полувиллы-полудворца олигарха средней руки, в которые его превратила усердная немецкая реставрация.
И вот новая замковая грань — замок Эльц. Знаменитый немецкий замок Эльц, который за тысячу лет ни разу не был разрушен и потому сохранен до наших дней таким каким был. Увидеть, как реально многие столетия жила немецкая знать — это сюда. Итак, замок как родовое жилище.
понедельник, 17 сентября 2012 г.
Дзвездные двойны выходят в народ
В наше прошлое посещение технического мегамузея в Шпайере мы заметили, что музей живет не только консервацией технической старины, но и устраивает разные веселые мероприятия для сочувствующих. И вот, наконец-наконец, настало 15 сентября, когда Звездные войны собирают друзей в Шпайере. Мы за Звездные войны руками и ногами, потому не смогли остаться в стороне, как дорогой ДойчеБан ни кузьмил поезд за поездом.
понедельник, 2 июля 2012 г.
воскресенье, 17 июня 2012 г.
Технический музей в Шпайере
Давным-давно я с восторгом рассказывал про великолепный технический Немецкий музей в Мюнхене. Там можно увидеть развитие окружающего нас бесконечного разнообразия техники с давних времен и узнать о принципах ее работы. Все в Немецком музее прекрасно, только вот находится он на другом конце страны. Филиал Немецкого музея в Бонне оказался пустышкой, скучно пытающейся рассказать о нескольких далеких от народа немецких научных открытиях.
Но было бы крайне странно, если бы в раю инженеров — Германии — был бы только один хороший технический музей. Поэтому вот еще один, совершенно сумасшедший частный технический музей в Шпайере. Там есть здоровенные Боинг 747 и Ан-22, немецкая подводная лодка и спасательный корабль, наш «Буран» и десятки самолетов и вертолетов, а также огромное число автомобилей. Кажется, что такого крутого места просто не может быть.
суббота, 9 июня 2012 г.
воскресенье, 3 июня 2012 г.
понедельник, 14 мая 2012 г.
понедельник, 20 февраля 2012 г.
Детский карнавал в Майнце 2012
Каждый год за полтора месяца до Пасхи в Германии проходит карнавал. Это один из ряда карнавалов в католических странах, среди которых бразильский карнавал самый известный. Хотя он проходит по всей стране, но регион у Рейна славится своими яркими многолюдными шествиями. Большая тройка карнавальных городов: Дюссельдорф, Кельн и Майнц — стремятся перещеголять тут друг друга.
Говорят даже, что существует пятое время года, которое начинается 11 ноября в 11:11 и заканчивается карнавальной неделей перед началом поста на Пасху. Поскольку это последняя возможность порадоваться перед временем строгого поста, народ традиционно отрывается от души, забывая про условности и заботы. Каждый день карнавала имеет свои традиции, которые от земли к земле отличаются, вроде «дня женщин», «детского дня», «рыбного дня», но в одном точно сходятся — это главным карнавалом Rosenmontag, выпадающим на понедельник. Собственно, часто под карнавалом только отжиги по понедельниками и имеют в виду. Он не считается официальным праздником, но в этот день все отдыхают, и многие магазины не работают.
Про Розенмонтаг я не расскажу, потому что узнал, что это будет выходной, слишком поздно и не подготовился, но детский вариант карнавала, который был в Майнце в субботу, есть во всей красе.
По поводу взрослого карнавала есть достойный пост двухлетней давности жителя Майнца. Рекомендую.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)